Технологи посетили книжную выставку

8 февраля 2020 года студенты факультета ПиМ открыли двери XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки, где можно было увидеть, пощупать и купить не только белорусскую, но и зарубежную литературу разных тем и разных форматов. Книги для всех и обо всём-от романов и научных статей до детской литературы. Самые масштабные экспозиции были представлены у Беларуси, России, Германии и США, а также можно было увидеть офисы-выставки стран Румынии, Турции, Польши, Азербайджана, Кореи, Китая, Ирана, Украины и многих других. Каждый стенд притягивал к себе какой-то своей особенностью. Десятки представителей на стендах были готовы с удовольствием рассказать для нас что-то новое про книги.

Но больше всего запомнилась выставка США, она привлекала своим масштабом и американским стилем, своими книгами-раскладушками, также там проводились лекции на английском языке, различные игры и викторины, в конце которых ты мог получить небольшой приз.

Привлекла своей красочностью книг и милыми иллюстрациями немецкая площадка. В основном это детская литература, но она настолько интересна, настолько увлекательна, настолько сказочная, что самому захотелось стать ребёнком, а если не ребёнком, то родителем, который покупал бы такие книги своему чаду. Каждая книга яркая и насыщенная, а также высокого качества бумаги и иллюстраций, что невозможно пройти мимо, хочется открыть каждую!

Также стоит отметить Российское издательство «СНЕГ». Они выпускают эксклюзивные, подарочные, редкие коллекционные книги высочайшего качества, искусно оформленные, с высококачественными иллюстрациями. Книги коллекционного издания напечатаны на превосходной итальянской бумаге, оформлены в элегантный кожаный переплет, украшены золотым тиснением, содержат великолепные иллюстрации. Это издательство специализируется на выпуске книг об истории Кавказа, изданиях российских классиков, репринтных изданиях XVII-XIX веков.

Для более юных посетителей были представлены различные развлекательные площадки, где можно было пройти квесты, викторины, мастер-классы, а также увидеть презентации детских книг и спектакли. Это очень радует: увидеть на такой выставке-ярмарке большое количество детей, тем самым прививая им любовь к книгам, любовь к познанию.

Стоит заметить, что от каждой страны на столике лежали буклеты, брошюры, флаеры, листовки. Прихватив их, совершенно бесплатно, можно узнать о стране, её культуре, университетах, одним словом «посетить» страну.

В заключении хочется сказать, что после выставки у нас остались только теплые воспоминания и отличное настроение, сумка купленных разнообразных книг и призов, полученных на конкурсах!