Интерактивный семинар «Трансформация традиционных семейных ценностей: миф или реальность?»

ППС факультета 10 марта 2020 г. посетили интерактивный семинар «Трансформация традиционных семейных ценностей: миф или реальность?» (докладчик: педагог-психолог высшей квалификационной категории Анжелика Амброжьевна Трацевская). Семинар посвящен актуальной на сегодняшний день проблеме – изменению семейных ценностей среди молодежи.

Семья как социальный институт всегда играла важную роль в передаче молодому поколению базовых ценностей, поскольку именно в семье происходит формирование духовного мира человека. «Семья — это среда, где человек должен учиться творить добро», – утверждал В. А. Сухомлинский.

Результаты опроса, проводимого ранее среди студентов университета, свидетельствуют об определенных нравственных изменениях в выборе ценностных ориентаций современной молодежи. На уменьшение числа заключаемых браков и, как следствие, снижение рождаемости оказывают непосредственное влияние такие факторы как трудности с обеспечением жильем, работой, социальные потрясения и др. На сегодняшний день молодые люди, вступающие в брак, в большинстве случаев не являются подготовленными к сложностям самостоятельной семейной жизни. Современная молодежь не отказывается от брака в общепринятом его понимании, но отказывается своевременно и официально регистрировать свой брак. Для решения всех этих проблем важно пропагандировать семейные ценности, организовывать социально-педагогическое консультирование по проблемам брака, семьи, рождения и воспитания детей.

Кураторы учебных групп факультета ПиМ активно сотрудничают с психологами отдела воспитательной работы с молодежью. Преподаватели кафедры редакционно-издательских технологий стараются сформировать у студентов — будущих родителей — чувство ответственности за свои поступки по отношению к представителям противоположного пола, развивать понимание роли отца и матери. Они помогают студентам осознать, что у успешного семьянина будет не только достойная карьера, но и достойная старость.

Больше информации о мероприятии и фото по ссылке: https://www.belstu.by/news/ivr/interaktivnyi-seminar-transformaciya-tradicionnyx-semeinyx-cennostei-mif-ili-realnost.html

Автор: Н. И. Ковалевская