Все мы родом из детства: Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children’s Book Day). История его празднования начинается в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) в знак глубокого уважения и любви к датскому прозаику и поэту.

Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. В этот день раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда, своего рода «Малая Нобелевская премия» сферы – Международная премия имени Г.-Х. Андерсена. Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.

У Международного совета по детской книге есть еще одна награда – Почетный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.

Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно она приглашает популярного автора написать послание детям мира и известного художника создать оригинальный плакат. Во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А еще — утренники и недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, И везде, у всех стран и народов, королем праздника считается Андерсен.

Автор текста: Н. И. Ковалевская