Новые приключения иностранцев в Беларуси

Приключения иностранцев в Беларуси продолжаются – а мы не устаем радоваться их открытиям и рассказывать о них вам.

В рамках темы «Экскурсия по городу» наши студенты из Турции ознакомились с историей и архитектурой Минска, его достопримечательностями, спортивными и торговыми объектами. Без внимания не оставили арену футбольной сборной Республики – стадион «Динамо», Октябрьскую площадь, Немигу и Верхний город, исторический район города – Троицкое предместье, мемориальный комплекс «Остров мужества и скорби», самую «тусовочную» улицу – Зыбицкую, Дворец спорта и торговый центр «Галерея».

Не забыли студенты заглянуть и в Национальный художественный музей Республики Беларусь. Преподаватель РКИ Самоховец О.И. провела экскурсию по экспозиции «Русское искусство XVIII – нач. XX в.» из коллекции музея, которая насчитывает более трех тысяч полотен по данной теме, графику и прикладное искусство. Также иностранным слушателям было представлено «Фарфоровое вдохновение» – выставка, посвященная творчеству художника Леонида Яковлевича Богданова, одного из тех, кто во второй половине ХХ века создавал новый вид белорусского декоративно-прикладного искусства – художественный фарфор.

5 апреля 2021 г. учащиеся подготовительных курсов из Ливана, Азербайджана, Конго, Ирана с преподавателем кафедры белорусской филологии Козловской Г.В. посетили Национальный музей истории Беларуси. Особый интерес вызвали залы, рассказывающие о жизни людей на территории Беларуси в далекие времена, а также экспозиции, в которых представлен животный и растительный мир нашей страны.