Монголия стала ближе, или Международное сотрудничество кафедры РИТ

При непосредственном содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии в Республике Беларусь господина Батсуха БАЯРСАЙХАНА наш университет с 20 по 26 ноября 2022 г. посетила сотрудница Монгольской академии наук Энхбат МУНХЦЭЦЭГ.

Организаторами пребывания иностранного специалиста выступили заведующий кафедрой редакционно-издательских технологий Владимир КУЛИКОВИЧ и сотрудники отдела международного сотрудничества (начальник отдела – Ольга РОГОВА).

За время, проведенное в Минске, гостья из Монголии прочитала цикл лекций для студентов факультета ПиМ о монгольской письменности, издательских традициях, культуре Монголии. Познакомила слушателей с традициями и обычаями своей страны и познакомилась с университетом и Минском. Побывала на Белорусском радио и в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького, где посмотрела спектакль, посвященный Владимиру Мулявину, «Пясняр».

На одной из лекций присутствовал советник-посланник Посольства Монголии в Республике Беларусь Соном ЦОГОО.

Кроме того, на кафедре РИТ были обсуждены перспективы совместной публикационной активности белорусских и монгольских ученых, намечены ряд научных проектов по исследованию книжной культуры белорусов и монголов, а также программа культурно-образовательного сотрудничества между БГТУ и учреждениями высшего образования Монголии.


 

Светлана ХВАЛЕНЯ, аспирантка кафедры РИТ