Научные труды студентов-издателей

Участие в научной конференции — важный шаг в процессе обучения любого студента. Подготовка и написание статьи, выступление перед аудиторией дает бесценный опыт и возможность развить навыки в совершенно новом направлении.

21 апреля 2023 года состоялись заседания подсекции «Редакционно-издательские технологии» 74-й студенческой научно-технической конференции БГТУ с международным участием. Всего было заявлено более 40 докладов.

В рамках первого заседания с онлайн-подключением через платформу Zoom, помимо студентов 4 курса специальности «Издательское дело», также выступили 9 участников из Казанского федерального университета. Темы докладов наших гостей затронули такие проблемы, как ментальные карты учебных текстов разных тем, методики определения сложности материалов, иноязычная лексика и инновационные средства обучения иностранным языкам и др. Студенты-издатели говорили о создании настольных игр для детей, виммельбухе как виде детского издания, актуальных тенденциях в иллюстрации книг, особенностях художественного оформления книжных и периодических изданиях и др.

Во второй половине дня прошло заседание «Первый шаг в науку», в котором приняли участие 10 студентов 1–3 курсов факультета принттехнологий и медиакоммуникаций. Для многих это была первая проба в сфере научной деятельности, и в рамках заседания поднимались такие вопросы, как внешнее оформление книжных серий, многообразие программных средств для создания шрифтов, особенности нейминга в сфере детской периодики, колористика упаковочных материалов, издания по христианской психологии, о Второй мировой войне и др.

По результатам конференции, студентов специальности «Издательское дело», принявших участие в конференции, оказалось около 40 человек — больше трети от общего числа обучающихся на всех курсах!

Кафедра редакционно-издательских технологий благодарит всех участников за активность и проявленный интерес к конференции!