Будущие профессионалы: сотрудничество университета с ведущим белорусским издательством

Студенты Белорусского государственного технологического университета посещают учебные занятия в издательстве «Аверсэв». Уже второй год на базе предприятия работает филиал кафедры редакционно-издательских технологий. Это инновационный подход к образованию, направленный на практическое обучение в профессиональной среде.

Студенты 4-го курса специальности «Издательское дело» слушают лекции ведущих сотрудников издательства «Аверсэв». Редакторы, дизайнеры, верстальщики, технологи передают учащимся актуальный опыт. Каждая лекция — не только теория, но и примеры из практики. Специалисты делятся опытом редактирования текстов, лайфхаками работы в программах верстки, показывают способы обработки иллюстраций под требования печати. Студенты узнаю́т, как правильно подготовить книгу к типографии и получить готовый тираж с обложкой нужного оттенка. Формат обучения предполагает открытое взаимодействие студентов и специалистов издательства. Перед слушателями лекторы ставят конкретные рабочие задачи — например, создать обложку тетради по биологии для 7 класса.

Работа над книгой — это масштабный проект. В издательской сфере нужны универсальные специалисты, которые могут творчески подойти к каждой задумке, владеют техническими навыками, умеют работать с текстом, знают особенности менеджмента и маркетинга медиабизнеса. Все эти нюансы учтены в обучающем курсе издательства.

«Это пример эффективного взаимодействия образовательной среды и практического опыта, ведь мы предоставляем молодым специалистам возможность успешно подготовиться к выбранной профессии. Уверены, что наш обучающий курс станет полезным и важным этапом для профессионального развития студентов», — делится мнением заместитель директора по развитию издательства «Аверсэв» Анна Латушкина.

Благодаря такому взаимодействию будущие выпускники на практике готовятся к реальному издательскому процессу и вдохновляются на наилучший результат.

Подготовлено на основе материалов с официального сайта ОДО «Аверсэв»