Профессия – МЕХАНИК!

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных профессиям факультета. Студенты 5-го курса специальности «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» Е. Костромина и C. Ефимович (под руководством ассистента кафедры ПОиСОИ П.Е. Сулима) подготовили материал о выбранной профессии.

Инженер может стать кем угодно, но не наоборот. Как гласит народная (инженерная) мудрость: «Гуманитарием становится тот, кто не смог стать инженером!». Интересный факт: среди успешных (богатых и известных) людей современности очень много инженеров (Стив Джобс (Apple), Билл Гейтс (Microsoft), Сергей Брин (Google), Марк Цукерберг (Facebook) и др.). Список можно продолжать бесконечно…

Инженер — интеллигентная по определению профессия, наделяющая ее обладателя широким кругозором почти во всех областях науки и приносящая стабильный доход.

Кто же такой инженер-электромеханик?

Данная квалификация присваивается выпускнику нашего факультета (ИДиП) по специальности «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации».

Это специалист, вовлеченный во все процессы жизненного цикла полиграфического оборудования: проектирование, конструирование, разработку технологии изготовления, подготовку технической документации, производство, наладку, испытание, эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и утилизацию устройства.

Профессиональной сферой деятельности выпускников специальности «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» является:

– обеспечение производственно-технологической деятельности предприятий по выпуску, защите и реставрации печатной продукции, производству тары и упаковки;

– выполнение работ по проектированию полиграфического оборудования и по осуществлению научных и экспериментальных работ.

В настоящее время подготовка специалистов ведется преимущественно в области цифровой печати, как самой современной и обеспечивающей наилучшее соотношение цена/качество печатной продукции.

Где же работают выпускники данной специальности?

Студенты данной специальности очень востребованы на рынке труда. Они работают в крупнейших компаниях не только нашей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: