Знакомство с «абарончай сцяной Беларусі» — экскурсия в Национальную библиотеку

Cлушатели из Турции и Ирака совместно с преподавателем подготовительных курсов «Русский язык как иностранный» Самоховец О. И. посетили Национальную библиотеку Беларуси. Во время экскурсии студенты имели возможность поработать с книгами, находящимися в открытом доступе, а также заказать конкретные издания с помощью электронного каталога.

В это же время в библиотеке работала выставка книжной графики «ILLUSTRATIO. Разнообразие техник иллюстрирования». Кроме наглядных примеров книжной графики наши ребята смогли изучить и тематические научно-популярные издания.

Не остался без внимания и музей книги, в котором представлены экспонаты многовековой истории из разных уголков мира. Особенно интересным для студентов оказался факт, что вместо закладок в свое время использовались так называемые «узелки».

Посещение библиотеки продолжилось в галерее «Панорама» (22 этаж), которая представляет собой зал в виде многогранника. Благодаря проекту «Виртуальный тур» познавательно было взглянуть (хоть и не посещая их лично) на другие достопримечательности столицы.

Закончился поход открытой обзорной площадкой, где прекрасные пейзажи весеннего Минска можно было оценить в том числе с помощью биноклей панорамного вида.

Текст и фото: кафедра белорусской филологии