Издатели на Дне белорусской письменности – 2021

В Копыле состоялся 28-й по счету День Белорусской письменности. Копыльский край впервые принимал мероприятие подобного масштаба.

Благодаря руководству БГТУ окунуться в атмосферу национальной книжности в воскресенье, 5 сентября, смогли и сотрудники, и студенты факультета принттехнологий и медиакоммуникаций. Организатором выезда стала кафедра редакционно-издательских технологий, для которой это мероприятие стало первым в рамках проведения Международного форума «Скориновские чтения – 2021».

Встречи и открытия праздника пополнили незабываемый опыт изучения издательского дела Беларуси. Студенты на практике смогли увидеть, как развивалась и как пропагандируется сегодня белорусская книга, полюбовались картинами юных художников, прошлись по Аллее писателей, где на буквах алфавита выгравированы фамилии поэтов и прозаиков Копыльщины.

Одним из важных событий было установление памятного знака Дмитрию Жилоновичу (Тишке Гартнаму). В принципе, на центральной улице Копыля можно было встретить многое – и концерты на нескольких площадках, и сувенирная продукция со всей страны, и, безусловно, печатные издания с фонда Копыльской библиотеки. Некоторые экземпляры местных поэтов и прозаиков и вовсе можно назвать уникальными.

Более того, были представлены артефакты и печатная пресса, которая издавалась на территории Западной Беларуси с 1921 по 1939 год. Автор проекта, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов, подготовил тираж копий материалов, которые можно было взять в качестве сувенира.



На подобных праздниках принято награждать лауреатов в различных номинациях по итогам минувшего года. На этот раз награды вручали министр информации республики Беларусь Владимир Перцов и член Совета Республики Национального собрания Николай Чергинец.

Автором лучшей книги поэзии (сборник «Белае, чорнае i залатое») стал главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура» Виктор Шнип. В номинации «Лучшее произведение прозы» выделили Виктора Правдина (книга «Парыж, Эйфелева вежа і… »). Александр Карлюкевич стал автором лучшего произведения литературной критики и публицистики. Издание «Пухавiччына. Лiтаратурнае гняздо Беларусi», в котором на примере одного региона рассматривается взаимосвязь мест, связанных с творчеством писателей и литературоведов: Якуба Коласа, Янки Купалы, Кондрата Крапивы, Михася Лынькова, Михася Чарота, Таисии Бондарь. За публицистику награжден политик и ученый, доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков. Его книги «Дискретный подход к наблюдению жизни» и «Мой физмат» оказались вне конкуренции в данной номинации. Стихотворный сборник Валентины Поликаниной «Всех сильнее доброта» стал лучшим в номинации «Лучшее произведение для детей и юношества». За лучший дебют награду получила Екатерина Стройлова со сборником «Навстречу любви».

Следующей книжной столицей Беларуси станет Добруш – малая родина народного писателя Беларуси Ивана Шамякина. В этом году, напомним, отмечается 100-летие со дня рождения классика отечественной литературы.

Александр Кананович, аспирант кафедры РИТ