11 ноября — международный День энергосбережения

В рамках международного дня энергосбережения проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь — энергоэффективная страна».

В экономике Республики Беларусь эффективное использование топливно-энергетических ресурсов – главный фактор, обеспечивающий повышение энергетической безопасности государства. Наша страна не имеет в достаточном количестве собственных энергоресурсов, поэтому рациональное, эффективное их использование стало одним из приоритетов Государственной политики.

В Беларуси на протяжении трех десятилетий проводится активная работа по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, вовлечению в топливно-энергетический баланс местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Потенциал полученного эффекта дает основание рассчитывать на дальнейшее укрепление экономики Республики Беларусь и повышение на этой основе качества жизни и благосостояния наших граждан.

Проводимая в республике политика в сфере энергосбережения широко узнаваема и является хорошим примером. Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве по многим направлениям энергоэффективности.

Обращаюсь ко всем, кто причастен к реализации мероприятий по энергосбережению со словами благодарности и признательности за Ваш вклад и предпринимаемые усилия по повышению энергетической эффективности экономики нашей страны.

В этот день хочется верить, что наша совместная целенаправленная работа и высокий профессиональный уровень позволят успешно продвигать и реализовывать идеи энергосбережения.