Стань студентом ПиМ на один день – «Принттехнологии»

30 марта на факультете Принттехнологий и медиакоммуникаций старшеклассники смогли почувствовать себя студентами. Мероприятия по направлению «Принттехнологии» проводили преподаватели кафедры полиграфических производств.

Сначала школьники ознакомились с конструкцией картонных коробок, получили представление о технологии их изготовления, после чего более подробно изучили процесс компьютерного конструирования. Для выбранного варианта конструкции картонной упаковки в специальной программе-конструкторе был задан ряд параметров упаковки, определяющих ее окончательный внешний вид, размеры и функциональность. Сгенерированная программой-конструктором развертка упаковки использовалась для автоматической фигурной резки картона на режущем плоттере.

Затем ребята с полученными заготовками картонных коробок перешли в лабораторию послепечатных процессов, где смогли придать своим заготовкам завершенный вид. В лаборатории были изучены и воплощены в жизнь процессы тиснения фольгой для декоративной отделки картона, а также выполнены другие работы по художественному оформлению и окончательной сборке упаковки.

Заключительным мероприятием, проведенным на кафедре полиграфических производств, стало изучение способов защиты печатной продукции от подделки. Были изучены такие хорошо всем знакомые виды продукции, как денежные знаки разных стран, сертификаты, билеты и т. п. С использованием специальных средств визуального контроля ребята смогли убедиться в подлинности представленных образцов печати.

Материал предоставлен доц. каф. ПП С. В. Сипайло