Стань студентом на один день – «Печатные цифровые системы и комплексы»

30 марта на факультете Принттехнологий и медиакоммуникаций старшеклассники смогли почувствовать себя студентами. Сначала ребята из городов Крупки, Воложин, Молодечно, Поставы и Жодино, из Червенского района, Марьиной горки и других замечательных мест Беларуси, а также из разных школ и гимназий Минска посидели за партами в большой лекционной аудитории и послушали выступление декана Татьяны Александровны Долговой об особенностях поступления в университет и специальностях факультета.

Для ребят, заинтересовавшихся специальностью «Печатные цифровые системы и комплексы», занятия проводились в специализируемых классах и лабораториях кафедры полиграфического оборудования и систем обработки информации.

Вначале об основных нововведениях, возможностях и особенностях обучения по данной специальности ребятам рассказал заведующий кафедрой Сергей Казимирович Грудо, и провел занятие по аппаратным средствам цифровых систем, где была рассмотрена архитектура современного компьютера.

Затем ассистент кафедры Анастасия Александровна Коренькова познакомила старшеклассников с лабораторией печатного оборудования, в которой продемонстрировала различия в построении традиционного печатного оборудования и современных печатных цифровых системам, а также провела мастер-класс по определению подлинности документов и денежных банкнот с использованием технических средств контроля подлинности «Regula».

После небольшой ознакомительной экскурсии по учебным корпусам университета учащихся попали в класс микропроцессорной техники на занятие «Автоматизация технологических процессов». Здесь ребята смогли совместно со студентами старших курсов выполнить работу по определению режима работы электромеханической системы печатной машины, а также ознакомиться с работой аппаратно-программного комплекса и поуправлять микроконтроллерами.

В завершении преподаватели кафедры отметили хорошие познания и осознанность в выборе будущей профессии участников мероприятия. Вручили сувениры и пожелали успешного поступления в университет.

Материал предоставлен зав. каф. ПОиСОИ С. К. Грудо