Студенты факультета принттехнологий и медиакоммуникаций на выставке Tibo-22 знакомятся с возможными будущими местами работы…

На прошлой неделе в Минске прошла традиционная Международная специализированная выставка и конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО. В подготовке и проведении выставки участвовали Министерство связи и информатизации и другие органы государственного управления; ведущие научно-исследовательские, профильные бизнес-ассоциации и образовательные учреждения.

Был на выставке и стенд БГТУ, где наш факультет Принттехнологий и медиакоммуникаций представил разработки

— защита печатной и электронной продукции на основе цветных векторных узоров;

— программное обеспечение для защиты интеллектуальной собственности на электронные документы.

В выставке участвуют крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности и все те, кто способствует широкому применению информационно-коммуникационных технологий во всех отраслях экономики, социальной сфере, государственном управлении.

Среди таких компаний и наши партнеры «Издательство «Белбланквыд» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь. Это издательство занимает лидирующее положение по выпуску всех видов бланков строгой отчетности, без которых не обходиться деятельность любого предприятия и организации нашей страны.

А для наших выпускников это предприятие – хорошее место прохождения производственной практики и перспектива будущей интересной и очень востребованной работы (подробнее о предприятии https://www.youtube.com/watch?v=otDM5oaMeDE).

Студенты 3-го курса специальности Полиграфическое оборудование и системы обработки информации познакомились на выставке Tibo-22 с новыми «цифровым» направлением деятельности предприятия, связанными с электронной маркировкой товаров (подробнее об этом важнейшем направлении цифровизации нашего общества —https://vk.com/video297493072_456239042?list=5135c31f6a650cb639).

Для справки: Маркировка товаров – комплексное решение, которое обеспечивает процесс генерации, передачи и хранения DataMatrix-кодов с целью их дальнейшего размещения на упаковке для предоставления производителям, продавцам и потребителям полной информации о товаре.

Примечательно, что о представленном на выставке оборудовании для печати специальных кодов на молочной бутылке (в том числе с невидимыми UV-чернилами) и системах для считывания этой информации, студентам рассказывал Василий Долгий. Это выпускник нашего факультета той же специальности, он вместе с несколькими другими нашими выпускниками сейчас работает в Российской компании «СП Инжиниринг» (https://sp-eng.ru), имеющей представительства в Беларуси и Узбекистане и специализирующейся на разработке и внедрении систем цифровой маркировки «под ключ» (https://sp-eng.ru).

По итогам переговоров руководства факультета и представителей Издательства «Белбланквыд» была достигнута договоренность о прохождении на предприятии практики студентами специальностей «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» и «Принттехнологии» (специализация «Производство упаковочно-этикеточной продукции»), выполнении студентами курсовых работ и дипломного проектирования по темам, связанным с маркировкой товаров, а также о возможности распределения выпускников. Перспективные IT-технологии будут изучаться студентами на занятиях, в организации которых Издательство «Белбланквыд» обещает оказывать нам помощь.