День родного языка в Белорусском государственном технологическом университете

День родного языка в Белорусском государственном технологическом университете отмечают на международном уровне.

Кафедра белорусской филологии факультета принттехнологий и медиакоммуникаций уже много лет обучает русскому языку иностранных студентов университета и слушателей языковых курсов, среди которых представители 38 стран мира.

Традиционно в праздновании Международного дня родного языка приняли участие представители разных государств и национальностей. Кафедра белорусской филологии подготовила для ребят тематические викторины и конкурсы. В одной из университетских аудиторий собрались ребята из Китая и Мьянмы, Нигерии и Гамбии, России, Казахстана и Молдовы. Вместе со студентами специальности «Издательское дело» они исполняли песни и читали стихи как на белорусском языке, так и на языках своих стран.

Репортаж об этом дне, снятый Белорусским телевидением, а также интервью с заведующей кафедрой белорусской филологии Ольгой Владимировной Русак можно посмотреть здесь:

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_bgtu_den_rodnogo_yazyka_otmechayut_na_mezhdunarodnom_urovne/

И еще один репортаж Первого канала Белтелерадиокомпании с интервью с заведующим кафедрой редакционно-издательских технологий Владимиром Ивановичем Куликовичем – в вечернем выпуске Панорамы (с 27 минуты 51 секунды):

https://www.tvr.by/videogallery/informatsionno-analiticheskie/panorama/den-rodnogo-yazyka-iran-abkhaziya-rossiya-memorialnaya-doska-mikhaila-finberga-kak-spasali-v-turtsii/