Первый шаг в профессию: профориентационные встречи со старшеклассниками

Каждый учащийся рано или поздно встает перед проблемой выбора дальнейшей профессии. И важна помощь взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

15–17 февраля 2023 года преподаватели кафедры редакционно-издательских технологий Макарчук Марина Владимировна и Хваленя Светлана Вадимовна в рамках профориентационной работы провели личные встречи с учащимися 10-х и 11-х классов учреждений образования Брестской области. Выступления с презентациями специальности «Издательское дело», факультета принттехнологий и медиакоммуникаций, университета в целом состоялись в средних школах №1, №2, №3 и лицее г. Жабинка, а также в средних школах №1, №2 и гимназии г. Каменец.

У абитуриентов была возможность познакомиться с университетом не только как потенциальным местом получения высшего образования, но и как важным производственным, практическим, исследовательским центром, готовящим востребованных специалистов для различных сфер экономики и отраслей промышленности.

Преподаватели рассказали о направлениях обучения, представленных на факультете, в частности о новых программах специальностей «Принттехнологии» и «Печатные цифровые системы и комплексы». Старшеклассников подробно ознакомили со специальностью «Издательское дело»: условиями поступления, спецификой дисциплин, практической составляющей обучения, возможностями дальнейшей профессиональной и научной деятельности (в том числе в рамках новой специальности магистратуры «Издательско-полиграфический комплекс»).

Абитуриенты активно интересовались всем перечнем представленных специальностей, задавали вопросы касательно оплаты обучения, проходных баллов, военной кафедры, условий проживания и т.д. Участников встречи и их учителей пригласили на День открытых дверей БГТУ, который пройдет 25 марта, мастер-классы и конкурсы, организуемые университетом.

Материал подготовили Хваленя С. В. и Макарчук М. В.